Особенности и стандарты мебели для гостиниц и отелей от производителя в Крыму


Интерьер гостиницы играет не последнюю роль в этом бизнесе. Каждый постоялец должен быть окружен комфортом и приятными впечатлениями во время прибывания в вашей гостинице, поэтому дизайн интерьера должен быть гармонично оформлен.


Своеобразность

Гостиничное дело — довольно конкурентный бизнес. Наиболее успешными считаются отели, где отлажено обслуживание, и владелец не поскупился купить мебель для гостиницы в Ялте. Износостойкость, термостойкость и безопасность сырья, из которого должна быть изготовлена мебель, стоит в приоритете. Наиболее ценными считаются природные материалы и не несущие вреда здоровью человека, то есть гипоаллергенные.


Комплектация отельного мебельного гарнитура должна быть без добавления вычурных неуместных деталей, за исключением номеров люкс. Обстановка люксовых номеров требует специфического подхода, касающегося особенной отделки и аксессуаров.


Номера бизнес-класса требуют мебельного гарнитура с отсутствием сложных составляющих в изделии. Обставив дешевый отель дорогостоящим мебельным гарнитуром, владелец рискует навлечь на свое заведение ярлык безвкусицы.


Разновидности конструкций

Мебельный гарнитур должен подбираться в соответствии с помещением, где он будет размещен. Если проигнорировать этот обязательный аспект, то комната будет лишена функциональности и комфорта.



Номера отелей

Отель эконом-класса нуждается в стандартном наборе гарнитура, который состоит из:


  • кровати (одноместной или двухместной);
  • стола и двух стульев;
  • шкафа с вешалкой для гардероба;
  • тумбочки.


Номер средней или повышенной комфортности должен быть оснащен диваном, журнальным столиком и иными предметами мебельного гарнитура. Процесс обстановки гостиничного интерьера на прямую зависит от класса заведения и денежных средств его хозяина. Все предметы мебельного гарнитура должны отвечать одной стилистике.



Вестибюль и ресепшен

Каждая гостиница, независимо от своей категории, располагает зонами, которые играют неотъемлемо важную роль в заселении клиентов. Ведь от внешнего вида и обустройства холла, и ресепшена зависит решение посетителей о заселении. Мебельный гарнитур для этих зон состоит из:


  1. стойки для проведения регистрации, (это первое что бросается посетителям в глаза);
  2. комфортного просторного дивана;
  3. кресла;
  4. тумбочки;
  5. журнальных столиков.

Зона ресепшена требует повышенного внимания дизайнеров, ведь ресепшен — это лицо гостиницы. На ресепшене расположены необходимые персоналу для регистрации документы, гаджеты, ключи... У кресел и диванов должен быть прочный каркас с наличием износостойкой и долговечной обивки.




Зал для конференций

Конференц-зал — это одна из важных составляющих гостиничного заведения. Конференц-зал предназначен для проведения тренингов и презентаций. Дабы это помещение отвечало нормам комфорта, его оснащают:


  • складными столами и стульями;
  • штабелируемыми стульями;
  • разборными сценами;
  • модульными перегородками.


Мебель для конференц-залов должна быть компактной и иметь эксклюзивный дизайн.



Бар-ресторан

Для повышенного привлечения клиентов гостиница должна быть оборудована рестораном или баром. В большей части заведений принято включать в стоимость проживания постояльцев завтрак или ужин. Ресторанная мебель должна выглядеть респектабельно, стильно, прочно, функционально и соответственно к интерьеру. Учитывая, что процент проявления аллергических реакций у людей значительно повышен, гостиничный комплекс во избежание таких проблем оборудуется мебелью из экологически чистых материалов.


Материалы

Материалы для мебели имеют отличия — это обусловлено категорией заведения. Для гостиничного комплекса высшей категории владельцы предпочитают приобрести более качественную мебель из натуральной древесины, с добавлением гипоаллергенных элементов.


Владельцы отелей эконом-класса не спешат раскошеливаться и покупают обстановку для номеров более дешевого пошиба, из искусственных материалов типа древесно-стружечных плит. Задние стенки мебели или некоторые ее составляющие произведены из древесноволокнистых плит — главный минус этого материала — это узкопрофильное применение. К дешевому сырью для применения мебели можно причислить еще и ПВХ — поливинилхлорид. Это сложное название материала знакомо нам как пластик. Он имеет множество плюсов — легко моется не боится воздействия погодных явлений.


Штучный ротанг используется в производстве плетенной мебели — столов и кресел. Данная мебель не боится открытого пространства и перепада температур —устанавливается на открытых площадках. Плетеная мебель гармонично смотрится в сочетании со стеклом и лакированным деревом. Для большей прочности выполняется металлический каркас.


Номера класса люкс обустраиваются мебелью из массива дерева. Стиль обстановки выбирает владелец заведения. Обивка мягкой мебели должна быть выполнена из преммиумного материала, натуральной кожи.



Меблировка номеров

Мебель должна быть прочной и комфортной. Приступая к меблированию номеров, нужно брать во внимание расположение проемов, батарей, колон и общую площадь комнаты. Все это должно делаться с учетом проходимости между предметами мебельного гарнитура.


Кровати

Кровати, предназначенные для гостиничных номеров так же, должны обладать прочностью и комфортом. В большинстве случаев, для гостиниц закупаются кровати следующих моделей:


  1. одноместные;
  2. двухместные;
  3. двойные;
  4. раскладные;
  5. детские.


Основа и матрасы должны быть изготовлены из огнеупорного сырья. Для более рационального использования площади рекомендуется установка безбортиковых кроватей. Ортопедические модели кроватей — в приоритете.


Шифоньеры

В номерах отелей, независимо от их категории, устанавливаются шифоньеры различной конструкции. Конечно же, при выборе модели следует учитывать территорию номера. Наиболее популярными считаются типы шкафов:


  • линейный;
  • угловой;
  • встроенный;
  • шкаф-купе;
  • гардеробная конструкция.


Подбор шифоньеров должен совершаться со скрупулезной проверкой надежности фурнитуры и износостойкости дверной системы. В гостиницах, отелях и общежитиях использование шифоньеров является более частым, чем дома. Не стоит забывать, что интерьер и дизайн изделия должны гармонично сочетаться.


Комод и тумбочка

Прикроватные тумбы в номерах гостиниц являются обязательным атрибутом. Данный предмет мебели предназначен для размещения на нем телефона и иных личных принадлежностей. Марки тумб отличаются простотой, но разницу между ними диктует их стоимость. Тумба должна идти в ногу с кроватью, создавать некий тандем образно говоря, быть одного стиля друг с другом, независимо от того, где эта "парочка" установлена — в общежитии или гостинице эконом-класса. При отсутствии в номере платяного шкафа рационально будет разместить в нем комод.



Стол и стул

Учитывая площадь комнаты, идет подбор модели стола и стульев, которые владелец желает там установить. Различные типы этой стандартной мебели бывают:

  • Независимо от категории номера, в нем устанавливаются, в большинстве случаев, деревянные стулья. Пуфы, в частности, расположены в номерах люкс, так как это неотъемлемый атрибут комфорта клиентов.
  • Важно соблюсти максимальный расчет веса клиента при выборе мебельного набора в номер. Мебельный гарнитур должен быть комфортным даже для людей, имеющих проблемы с позвоночником.

Купленная или заказная

Если владелец пытается уберечь свой бюджет от лишних растрат, то рациональнее будет приобрести готовый набор мебели, который больше подойдет для дешевого отеля или общежития. Но когда хозяин заведения хочет выделиться на рынке гостиничного бизнеса и сделать свою гостиницу респектабельной, востребованной, то ему выгоднее будет заказать мебель для отеля в Ялте подчеркнув имидж своего заведения.


Главные критерии по выбору мебельного гарнитура


Для упрощения задачи при выборе мебели стоит помнить, что она должна быть:


  1. многофункциональной;
  2. надежной;
  3. безвредной;
  4. долговечной;
  5. стильной;
  6. регенерированной.


Для поднятия имиджа своего заведения его владелец должен с умом подойти к выбору мебельного гарнитура и соблюсти все правила остановки номеров.