Комплексное оснащение ресторана, кафе, бара в Крыму


Представляем Вашему вниманию STL Pride – команду, имеющую огромный опыт в проектировке и снабжении предприятий HORECA в Крыму, а также осуществляем комплексное оснащение ресторана в Крыму, комплексное оснащение кафе в Севастополе, комплексное оснащение бара в Ялте. Основным направлением являются: кафе, места отдыха, отели, аквапарки. Примеры наших работ: некоторые места гостиницы отдыха в Севастополе под названием «Аквамарин», санаторий в Мисхоре – «Беларусь» и многие другие.


  • Компания занимается технологической проектировкой не только общепита, но и предприятий чистоты.

  • Проф.оборудование поставляется на прямую и со склада лидирующих брендов: – JENSEN, MACPI, Electrolux, ITALFORNI, HOBART, SIRMAN и др.

  • Занимаемся настройкой оборудования, дальнейшим запуском на проекте, а также обучением персонала.

  • Выполняем техническое и гарантийное обслуживание.

  • Оснащение кафе, пекарней, ресторанов и т.д.

  • Осуществляем снабжение «с нуля» пищевых предприятий разного формата.


Команда занимается данной деятельностью с 2007 года и достигла небывалых высот, зарекомендовав себя на рынке. За этот промежуток времени STL Pride оснастила сотни объектов общественного питания, начиная от столовых и пиццерий и заканчивая ресторанами люкс-класса.



Области работы:


  • Проектировка с фундамента;

  • Готовы подобрать и предоставить кухонное оборудование одни из лучших на рынке - Modular, Enofrigo, Mibrasa, и другие;

  • Работы по пусковым и накладочным сферам;

  • Обслуживание по гарантии и пост гарантийным срокам;

  • Экономия и комфорт – это про нас!

  • Профессиональный поход к клиентам.


Оснащение объектов: ход работы:


  1. Ознакомление со спецификой работы. Проводится консультация о территории работы: выбор оборудования (вид, особенности, технологические характеристики, уровень мощности), советы от сотрудников по проектировке, расположению на объекте всего спектра оборудования.

  2. Проработка некоторых нюансов. Детализация специфики заказа в соответствии с требованиями и потребностями клиента, а также подготовка плана объекта питания, первичная расстановка оборудования.

  3. Начинаем проектировку объекта. В 2009 году основано собственное проектное бюро, занимающееся технологическим проектированием согласно всем нормам и правилам. Именно эти, на первый взгляд, незначительные детали гарантируют успех дальнейших деталей и всего проекта в целом.

  4. Согласовываем потребности и рынок. Согласование всех предложений, касающихся специфики и расстановки на объекте. Уточнение стоимости, бренда оборудование и технических характеристик.

  5. Прокладываем путь. Доставка оборудование с завода производителя до предприятия заказчика, а также осуществление погрузочных работ.

  6. Монтаж. Наша сервисная служба самостоятельно осуществляет монтаж на всех проектах. Работают только квалифицированные специалисты, прошедшие практику за рубежом и на заводе производителя.

  7. Обучаем персонал. С новейшим оборудованием современной кухни сможет работать не каждый работник. Если имеется такая необходимость, сервис проводит обучение и квалификацию профессионала по эксплуатации техники.

  8. Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Нередки случаи, когда оборудование ломается или выходит из работы из-за ненадлежащего обслуживание, поэтому рекомендуем проходить техосмотр, чтобы предотвратить возможные проблемы с профессиональной кухней.

  9. Нужны аксессуары или запчасти на оборудование? Доставим! В договор входит также поставка необходимых запчастей на технику, а также приобретение всех возможных аксессуаров.